एशिया
मकाऊ
Macau
- राजधानी
- मकाउ
- जनसंख्या
- 6,85,900
- मुद्रा
- मेकानीज़ पाटाका (MOP)
- अंतरराष्ट्रीय डायलिंग कोड
- +853
- भाषाएँ
- चीनी, पुर्तगाली
- 3मिशन
- 2वाणिज्य दूतावास
मकाऊ
3 देशों ने मकाऊ में कुल 3 मिशन खोले हैं (2 वाणिज्य दूतावास और एक अन्य कार्यालय)। इसके अलावा मकाउ में वाणिज्य दूतावास हैं।
एशिया
मकाऊ
Macau
मुख्य शहर के अलावा मकाउ में 3 मिशन हैं।
मकाऊ में 3 मिशनों में से 1 के फ़ोन नंबर और 1 के खुलने का समय दर्ज हैं।
मकाऊ जाने के लिए, वीज़ा डेटा में शामिल 198 पासपोर्ट में से 90 को वीज़ा की ज़रूरत नहीं, 101 को पहुँचने पर वीज़ा मिलता है और 7 को दूतावास या वाणिज्य दूतावास से वीज़ा लेना होता है।
मकाऊ के पासपोर्ट से 130 गंतव्यों में पहले से वीज़ा लिए बिना जाया जा सकता है, जबकि 35 देशों के लिए पहले वीज़ा लेना होता है। 199 पासपोर्ट में यह 62वें स्थान पर है।
| वर्ष | आवेदन | जारी | अस्वीकृत | अस्वीकृति दर | मल्टीपल-एंट्री वीज़ा का हिस्सा |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 309 | 282 | 27 | 8.7% | 34.0% |
| 2024 | 341 | 289 | 10 | 3.3% | 21.8% |
| 2025 | 343 | 315 | 28 | 8.2% | 36.5% |
2025 में मकाऊ के शेंगेन वाणिज्य दूतावासों को अल्पकालिक वीज़ा के 343 आवेदन मिले, और 315 वीज़ा जारी हुए। 8.2% आवेदनों पर वीज़ा नहीं मिला (दुनिया भर में 14.6%)। 2024 में दर 3.3% थी, यानी यह 4.8 अंक बढ़ी। आवेदनों की संख्या लगभग पहले जैसी रही (2024 में 341 आवेदन)।
इन आँकड़ों में मकाऊ में आवेदन करने वाले हर राष्ट्रीयता के लोग शामिल हैं।
स्रोत: यूरोपीय आयोग, गृह मामले और प्रवासन महानिदेशालय, वाणिज्य दूतावासवार वीज़ा आँकड़े 2023–2025 (© यूरोपीय संघ, CC BY 4.0 के तहत पुनः उपयोग)। अल्पकालिक वीज़ा (टाइप C)। ये आँकड़े कहाँ से आते हैं
| जारी वीज़ा | वित्त वर्ष 2024 | वित्त वर्ष 2025 |
|---|---|---|
| पर्यटन और व्यापार (B) | 2,227 | 1,889 |
| छात्र (F, M) | 143 | 122 |
| एक्सचेंज (J) | 25 | 20 |
| नौकरी और संधि (H, L, O, E आदि) | 48 | 34 |
| ट्रांज़िट और चालक दल (C, D) | 2 | 8 |
| राजनयिक और आधिकारिक (A, G) | 0 | 6 |
| मंगेतर (K) | 4 | 0 |
| कुल | 2,449 | 2,079 |
| B वीज़ा की समायोजित अस्वीकृति दर | 9.8% | 13.1% |
वित्त वर्ष 2025 (अक्टूबर 2024 से सितंबर 2025) में अमेरिका ने मकाऊ पासपोर्ट धारकों को 2,079 अस्थायी वीज़ा जारी किए, जो दर्ज 206 राष्ट्रीयताओं में 142वें नंबर पर सबसे ज़्यादा हैं। सबसे बड़ा हिस्सा पर्यटन और व्यापार वीज़ा (B1/B2) का था, 91%; इसके बाद छात्र (6%) वीज़ा। यह वित्त वर्ष 2024 (2,449) से 15% कम है।
अक्टूबर 2025 से फ़रवरी 2026 तक मकाऊ पासपोर्ट धारकों को 713 वीज़ा जारी हुए। यह पिछले साल की इसी अवधि से 10% कम है।
पर्यटन और व्यापार वीज़ा (B1/B2) के लिए अमेरिकी विदेश विभाग ने वित्त वर्ष 2025 में मकाऊ पासपोर्ट धारकों की समायोजित अस्वीकृति दर 13.1% दर्ज की (वित्त वर्ष 2024: 9.8%)।
स्रोत: अमेरिकी विदेश विभाग, कांसुलर मामलों का ब्यूरो, फ़रवरी 2026 तक के अस्थायी (नॉन-इमिग्रेंट) वीज़ा के मासिक आँकड़े और समायोजित अस्वीकृति दरें (सार्वजनिक क्षेत्र)। अमेरिका का वित्त वर्ष अक्टूबर से सितंबर तक चलता है। ये आँकड़े कहाँ से आते हैं
मकाऊ के ख़ुद 5 देशों में 8 मिशन हैं। सबसे बड़े नेटवर्क जर्मनी (4) में हैं।
मकाऊ की राजधानी मकाउ है। मकाऊ में लगभग 6.9 लाख लोग रहते हैं और देश का क्षेत्रफल 254 वर्ग किलोमीटर है। यहाँ की मुख्य भाषाएँ चीनी और पुर्तगाली हैं। मुद्रा मेकानीज़ पाटाका (MOP) है और अंतरराष्ट्रीय डायलिंग कोड +853।
मकाऊ की यात्रा के बारे में विदेश मंत्रालयों की सलाह। अमेरिकी विदेश विभाग ने मकाऊ को स्तर 3 ("यात्रा पर दोबारा विचार करें") में रखा है (3 सितंबर 2026 को अपडेट)। ब्रिटेन का विदेश मंत्रालय (FCDO) मकाऊ की यात्रा के ख़िलाफ़ कोई सलाह नहीं देता (11 दिसंबर 2025 को अपडेट)। जर्मन विदेश मंत्रालय मकाऊ के लिए कोई यात्रा चेतावनी जारी नहीं करता (13 अक्टूबर 2026 को अपडेट)।
यह आपके पासपोर्ट पर निर्भर है। मकाऊ जाने के लिए, 198 पासपोर्ट में से 90 को वीज़ा की ज़रूरत नहीं, 101 को पहुँचने पर वीज़ा मिलता है और 7 को दूतावास या वाणिज्य दूतावास से वीज़ा लेना होता है।